Fantichisti '70

CAGIVA WRX 125 1981

« Older   Newer »
  Share  
FABRIZIO MIELI
view post Posted on 29/11/2010, 17:55




Vorrei ricordare in questa sezione anche la CAGIVA WRX 125 che e' stata sicuramente una delle moto piu' belle e probabilmente
una delle piu' potenti 125 nel 1981, una delle prime moto da regolarita' con il raffreddamento
ad acqua, strettamente derivata dal modello da motocross (WMX), davvero una bella moto.

Con il Pilota G.P. Marinoni, ha ben figurato alla SIX DAYS del 1981.

La versione con raffreddamento ad aria (RX 125) e' stata provata al banco
su motociclismo di agosto 1981, in cui venne definita "la superpotente lamellare, tutta italiana".

Spero che qualche amico del Forum che ha la fortuna di possedere una WRX
aggiunga qualche foto e altre informazioni in questa nuova discussione sulle antagoniste
del Fantic.


Saluti a tutti. Fabrizio :D :D :D :D
 
Top
super6m
view post Posted on 29/11/2010, 20:28




come sempre Fabrizio propone argomenti interessanti,quando vedemmo il modello del 1981 in gara ci fu una rivoluzione e fu messa in dubbio addirittura la cilindrata.
 
Top
view post Posted on 1/12/2010, 22:40

Il primo giorno Dio invento' l'Uomo,il secondo giorno la Donna,e il terzo il CABALLERO!!!!!!!!

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
6,590
Location:
Ferrara

Status:


Gran bella motina,sia il 125 che il 250........ Il 500 (mai visto dal vivo) deve essere un mostro!!!!!!!!!!
Beato chi ne possiede una,perche' e' uno dei piu' bei 125 del tempo.... :wub: :wub: :wub:
 
Top
view post Posted on 2/12/2010, 09:53

Moderatore di Fantichistisettanta

Group:
Esperti
Posts:
5,687
Location:
padova

Status:


Eccola:
image
La "conosco" bene, il mio compagno di fuoristrada ne possedeva una.
Erano gli anni 89-91 circa, e questo mio amico arriva con sta moto che per i canoni dell'epoca NON SI POTEVA GUARDARE, un vero cesso tutto contento e mi fa: <<guarda qua... l'ho pagata mezzo milione, me ne rimangono da spendere 4 (milioni)di miscela prima di spendere quanto un KTM. Prima di dire qualcosa, PROVALA!>>
Ok, casco salgo su e parto...
Alta, dondolante, lunga e stabile, forse poco sterzo.. ma di motore UN MISSILE!!!!
Pienissima ai bassi (tanto che in fuoristrada, nei passaggi quasi trialistici nelle mulattiere, questo mio amico era inarrestabile in prima sottocoppia), vuota ai medi e poi esplodeva all'entrata in coppia, cui seguivano altri due picchi.
Oltre ad aver bastonato i vari Gilera Rally, Tuareg Rally, Aprilia Rx, KTM GS quasi 10 anni più giovani, (e un Maico 250 di qualche anno più vecchio) nelle salite dei miei monti, dove la mera potenza è tutto, si è fatta 3 anni di fuoco senza la minima grippata o altro.
La chiamavamo "reticolato" (ovvero "filo spinato") perchè il precedente proprietario finì addosso ad una recinzione per le mucche di filo spinato, dopodichè decise di venderla.
Ricordi...
Ciao!
 
Top
mauron
view post Posted on 23/12/2010, 12:33




CIAO MI CHIAMO MAURO SONO DI NAPOLI ,HO UNA CAGIVA PROPRIO COME QUELLA DELLA FOTO CHE DA PICCOLO HO SEMPRE SOGNATO , OGGI DOPO PIU' DI VENTICINQUEANNI , L'HO COMPRATE E PROPRIO IN QUESTI GIORNI STO' FINENDO DI METTERLA IN ORDINE,E' STATA RESTAURATA COMPLETAMENTE IN TUTTE LE SUE PARTI ,SABBIATURA,MOTORE, ECC.,QUANDO L'AVRO' FINITA INSERIRO' DELLE FOTO, E NON LA VENDER0' PER NESSUNA CIFRA AL MONDO,ANCHE PERCHE' TRA MOTO E RESTAURO(COME DICO IO,E NON COME SI VEDONO IN GENERE),HO SPESO PIU' DI 4.000,00 EURO.
 
Top
view post Posted on 24/1/2011, 21:37
Avatar

Member

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
315
Location:
Roma

Status:


Ciao Fabrizio, sono perfettamente daccordo con quanto hai scritto, secondo me il Cagiva WRX era la moto più bella dell'epoca, il motore poi è eccezionale, potente 31 Cv fluido e molto progressivo nell'erogare la potenza.
Inserisco una foto della mia.





 
Top
beppestefanelli
view post Posted on 24/1/2011, 21:53




CITAZIONE (ktm350gs @ 24/1/2011, 21:37) 
Ciao Fabrizio, sono perfettamente daccordo con quanto hai scritto, secondo me il Cagiva WRX era la moto più bella dell'epoca, il motore poi è eccezionale, potente 31 Cv fluido e molto progressivo nell'erogare la potenza.
Inserisco una foto della mia.

(IMG:http://i51.tinypic.com/14lpisy.jpg)

(IMG:http://i51.tinypic.com/2n70gpj.jpg)

(IMG:http://i56.tinypic.com/24uxdgy.jpg)

Ciao K , come stai ? Mi sembra di conoscere la location delle foto 1 e 2 , per la terza .... non abbiamo il porto a Monghi ....Ai tempi cen'erano 2 a Monghi ed'erano delle bestie : quando trovavano la mula da poter aprire non li vedevi più e in più che non guasta , erano anche belle .

Ciao Beppe :P
 
Top
view post Posted on 25/1/2011, 07:51
Avatar

Member

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
315
Location:
Roma

Status:


Ciao Beppe tutto bene?
Hai pienamente raggione riguardo le due prime foto, fanno parte delle tante da me scattate al raduno magnifico che hai organizzato, mentre la terza è al porto di Fiumicino (Roma) dove nel mese di Giugno si svolge una mostra di mezzi d'epoca veramente bella, ci sono da vedere dei pezzi molto interessanti.
Potete anche fare un salto alla prossima mostra, cosi passiamo una giornata insieme.
Ciao Stefano
 
Top
beppestefanelli
view post Posted on 25/1/2011, 10:57




Potrebbe essere una buona idea Stefano , per far balotta ci siamo sempre . Intanto segnati questa data : 15 e 16 ottobre 3° Memorial Ventura . Negli anni '80 a Monghi avevamo una pista da cross dove venivano ad'allenarsi i fratelli Bartolini (sì proprio il CT del cross...) e nella 125 c'era un gran movimento di giapponesi con le Suzuki a primeggiare , ma quando Fontana era in giornata con la sua Cagiva non cen'era per nessuno , lui ci metteva del suo , ma quella moto lì volava letteralmente

Ciao Beppe :P
P.S. salutami l'amico tuo in foto del quale mi sfugge il nome ...
 
Top
view post Posted on 25/1/2011, 20:17
Avatar

Member

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
315
Location:
Roma

Status:


Il mio amico si chiama Marco.
Sicuramente vedrò di esserci anche al prossimo raduno :primo: :primo: , mi sono divertito troppo la scorsa volta :clap: :clap: , speriamo solo che il tempo questa volta ci assista.
Ciao Stefano
 
Top
castrolr30
view post Posted on 26/1/2011, 16:53




Complimenti al proprietario non ti preoccupare per il restauro perche' per una moto 1983 ,restauro totale + due tecnici (ciclistica e meccanica) sono quasi a cifra 7000. :ang:
meno male che la moto c'era tutta.
Complimenti per il cagiva e' stupendo cio' che mi piace e' la linea particolare ,il radiotore sopra lo sterzo (mi piace un botto).Un'anno fecero tutti il radiatore sullo sterzo.Eppoi il faretto davanti simil bicicletta (come fecero ad approvarlo alla motirizzazione ) perche' di moto da strada si sta parlando. :D :rolleyes:
 
Top
mauron
view post Posted on 27/1/2011, 08:48




GRAZIE PER L'INCORAGGIAMENTO APPENA SARA' TERMINATA INSERIRO' DELLE FOTO.
 
Top
mauron
view post Posted on 1/3/2011, 17:02




SALVE A TUTTI COME PROMESSO HO FINITO DOPO CIRCA6 MESI LA MIA CAGIVA WRX 125 REGOLARITA',MI E' COSTATA UN BOTTO PER RESTAURARLA IN QUESTO MODO,IN TUTTO E PER TUTTO SABBIATA COMPLETAMENTE ,RIVERNICIATA E SOSTITUITI TUTTI I PEZZI ,MOLTISSIMI LI HO TROVATI ORIGINALI, FONDI DI MAGAZZINO,PER NON PARLARE , DEL FATTO CHE HO DOVUTO COMPRARE DUE MOTO PER FARNE USCIRE UNA IN QUESTE CONDIZIONI ALLEGO DELLE FOTO CIAO A TUTTI SPERO VI PIACCIA.
 
Top
view post Posted on 2/3/2011, 08:04
Avatar

Moderatore di Fantichistisettanta

Group:
Esperti
Posts:
2,347
Location:
Roma

Status:


:)
ma le foto?
ormai ci hai fatto incuriosire!!
dai facci vedere stò gioiellino!!
 
Top
SilverVase1
view post Posted on 8/5/2014, 08:55








Un Cagiva Wrx 125 che ho visto e provato di recente, mi sono dovuto ricredere và veramente forte. :B):
 
Top
14 replies since 29/11/2010, 17:55   5783 views
  Share