Fantichisti '70

PURTROPPO LASCIO

« Older   Newer »
  Share  
gimmona
view post Posted on 1/2/2016, 11:14




FORSE è MEGLIO CHE MI PRESENTI,SONO GIUDICI G. MARIO MOLTI DI VOI MI CONOSCONO, CI SIAMO RITROVATI SUI CAMPI DI GARA COME AVVERSARI E COME AMICI IN SELLA ALLE NOSTRE AMATE FANTIC. PURTROPPO LASCIO SPERO TEMPORANEAMENTE LE GARE PER PROBLEMI DI SVARIATA NATURA.... VOLEVO SOLO FARVI UN GROSSO IN BOCCA AL LUPO PER LA STAGIONE AGONISTICA E UN ARRIVEDERCI A PRESTO.
 
Top
view post Posted on 1/2/2016, 12:12
Avatar

Moderatore di Fantichistisettanta

Group:
Esperti
Posts:
1,206
Location:
Vivo e lavoro a Firenze

Status:


Gian Mario questa notizia mi rattrista non poco, la tua presenza sui campi di gara per me è sempre stata una piacevole compagnia, sei una brava persona e spero che i tuoi problemini siano solo passeggeri e spero non di salute.
Ti faccio tanti auguri di risolvere tutte le tue beghe e spero di poterti rivedere al più presto a smanettare con le nostre bimbe...
Un abbraccio e.... a presto ! :wub:
 
Top
gimmona
view post Posted on 1/2/2016, 14:53




Marco come sempre sei un gran signore. Grazie per le tue belle parole. dopo 19 anni di gare rinunciare al mio mondo mi costa una fatica bestiale ma purtroppo per motivi per fortuna non di salute devo rinunciare al mio giochino. Rimane ancora una piccolissima possibilita che all ultimo momento riesca a correre , ma ci credo poco..... Ciao.
 
Top
giorgio 63
view post Posted on 2/2/2016, 11:01




La vita è fatta di alti e di bassi, ogni volta che salgo sulle mie vecchie trial mi dico: goditi questi momenti.
Ti auguro di tornare al tuo giochino
 
Top
view post Posted on 2/2/2016, 21:35
Avatar

Advanced Member

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
5,924
Location:
Merate

Status:


In bocca al lupo fratello Fantichista non ci conosciamo ma spero col tempo tu possa risolvere tutto.Beh dopo tanti anni di gara prendila come un riposo dai.Anche il Brissoni e altri a un certo punto hanno smesso per un po per poi riprendere.Lo so nn e'una cosa voluta ma davvero prendila davvero come una pausa che dopo tanto tempo e'anche giusto che ci sia.Al momento propizio sara'ancora piu'bello ricominciare.
 
Top
gimmona
view post Posted on 3/2/2016, 07:33




GRAZIE BRIVIO PER LE BELLE PAROLE DI INCORAGGIAMENTO. MI PIACEREBBE CONOSCERTI PERCHE SONO ANNI CHE LEGGO FANTICHISTI 70 E MI SEMBRA DI CAPIRE CHE CI SONO MOLTI APPASSIONATI COME ME. APPENA RIESCO PUBBLICO LE FOTO DELLA MIA SCUDERIA COSI MI DAI UN PARERE .
 
Top
view post Posted on 3/2/2016, 10:18
Avatar

Advanced Member

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
5,924
Location:
Merate

Status:


Volentieri!!sara'fatto! ;)
 
Top
view post Posted on 3/2/2016, 12:42

Advanced Member

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
3,694

Status:


Ciao, si dice, e forse è vero che chi va in moto a vent'anni poi ci va per tutta la vita.
...E tu che hai corso fino a ieri e amato le tue moto, non penserai che lasciare le gare ferma la passione??
Ma anche senza moto si può essere motociclisti, condividere una passione, in garage o anche solo virtualmente con un forum, nel caso puo fare digerire anche il più amaro dei bocconi.
Forza ''ragazzo'' e in bocca al lupo.
Ciao Tom Slick
P.s. anche io voglio vedere le tue moto!
 
Top
gimmona
view post Posted on 3/2/2016, 13:34




GRAZIE TOM SEGUO SEMPRE ANCHE TE, SICURAMENTE ANCHE SE PER ADESSO DEVO INTERROMPERE CON LE GARE LA PASSIONE PER LE NOSTRE PICCOLE CONTINUERA MAGARI CON QUALCHE NUOVO PROGETTO.
 
Top
view post Posted on 3/2/2016, 19:04

Advanced Member

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
1,397
Location:
Aquila

Status:


Ciao, non credo che riuscirai a stare lontano dalle gare per molto tempo, chi è stato in quell'ambiente, che a corso, lottato contro il tempo, che ha vissuto gioie e dolori, non può chiudere la porta dietro di sè ed uscire indenne.
Questa è una malattia che purtroppo quando prende non và più via...le gare..l'agonismo!
Fà parte di te stesso...è la tua famiglia...ti mancherà!
Io soffro come una bestia,sono oramai 12 anni che non corro più nel motocross, dopo aver corso per 23 e dopo tutto questo tempo mi manca....
Ciao.
 
Top
view post Posted on 5/2/2016, 09:31
Avatar

Advanced Member

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
2,982
Location:
Milano - Italia -

Status:


Che cavolo stai facendo ???????????????

E adesso a chi scrocco un giro sul Fantic ????

Questa non l'avevo letta , mi era sfuggita ............ Ma a dir la verità , ma proprio tutta , non frequento più tanto questo sito ne quello di soloenduro.it .

Qualche volta rugginose.it ............. sicuramente Facebook molto di più .

E' più comodo .

Ma sapendo le tue doti sia di pilota che di uomo , mi spiace proprio tanto che tu non possa correre .

Sarà un anno sabbatico ............ una pausa .

Ci rivediamo nel 2017 .

Un abbraccio .

Claudio
 
Top
gimmona
view post Posted on 5/2/2016, 11:12




GRAZIE CLAUDIO SEMPRE GENTILE. SI PENSO SALVO RIPENSAMENTI DELLULTIMO MINUTO DI PRENDERMI UN ANNO SABBATICO. I PROBLEMI DI QUESTI ULTIMI PERIODI NON MI LASCIANO LA MENTE SGOMBRA E QUINDI HO DECISO DI FERMARMI PER UN PO.... PROBLEMI CHE SO CHE ANCHE TU IN QUESTI ANNI STAI PROVANDO SULLA TUA PELLE. CIAO.
 
Top
view post Posted on 5/2/2016, 13:05
Avatar

Advanced Member

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
2,982
Location:
Milano - Italia -

Status:


:cry:

Mi spiace .......................

Veramente .

Claudio
 
Top
view post Posted on 26/2/2016, 19:05
Avatar

ermanice63

Group:
FANTICHISTI '70
Posts:
309
Location:
Mi Nord Est

Status:


CITAZIONE (gimmona @ 1/2/2016, 11:14) 
FORSE è MEGLIO CHE MI PRESENTI,SONO GIUDICI G. MARIO MOLTI DI VOI MI CONOSCONO, CI SIAMO RITROVATI SUI CAMPI DI GARA COME AVVERSARI E COME AMICI IN SELLA ALLE NOSTRE AMATE FANTIC. PURTROPPO LASCIO SPERO TEMPORANEAMENTE LE GARE PER PROBLEMI DI SVARIATA NATURA.... VOLEVO SOLO FARVI UN GROSSO IN BOCCA AL LUPO PER LA STAGIONE AGONISTICA E UN ARRIVEDERCI A PRESTO.

Caro G.Mario, e' da qualche tempo non entravo in Fantichisti ........... e leggo solo ora.

Come dico spesso "E' una lotteria" ......... tieni le caballerine al caldo e aspettiamo fiduciosi il tuo rientro.

Un abbraccio

N.B. se non ti fa troppo male, nelle gare lombarde vieni a farci un saluto ;)
 
Top
view post Posted on 27/2/2016, 07:05
Avatar

Moderatore di Fantichistisettanta

Group:
Esperti
Posts:
1,670
Location:
GORIZIA

Status:


Gian Mario,leggo con gran dispiacere questa tua decisione
posso solo dirti che capisco molto bene il tuo dispiacere e ti auguro di cuore che la tua "pausa", sia più breve della mia (che purtroppo continuerà anche per il 2016).
un arrivederci
marco
 
Web  Top
20 replies since 1/2/2016, 11:14   793 views
  Share